释迦果市场价格多少钱一斤 释迦果为什么那么贵

作者:王霜2018-05-26 14:54:14

释迦果可能很多人都不知道是什么,其实释迦果是一种特别有名的热带水果,它具有极高的营养价值,常吃对身体健康有很多好处。释迦果的外形有点像荔枝,吃起来特别甜美,那么释迦果的价格贵不贵呢?下面和小编一起来了解下吧!

释迦果市场价格多少钱一斤

迦果根据产地和季节的不同价格也不同,但一般在20~40元之间,目前淘宝上的价格在138~158元/5斤,其实也在20~40元的价格内。在台湾每年都要举行释迦节,选出的冠军释迦售价折算人民币上万元一颗,目前台湾释迦运至内陆价格约比广东、海南等地产释迦价格贵出一倍左右。

释迦果为什么那么贵

原产泰国的水果,进口水果自然贵!去泰国时在水果园里随便吃,是真好吃呀!

吃释迦果的注意事项

释迦果普通人都可以食用,虽含有各种糖类,但对血糖的影响微乎其微,糖尿病患者无须忌食。但是由于释迦果性甘温而涩,并且含有鞣质,因此不要与乳制品或高蛋白的食品一起食用,以免生成不易消化的物质。

还有购买后,一定及时将包装拆开,将货散放在室内的地上,保持干燥和通风,避免阳光直射,可以正常存放两到三个月。保存温度5-25度为最好。如果温度太高也可以放冰箱冷藏,放冷藏前不要清洗,温度不要低于0度,在冰箱的存放时间为15天以上。

释迦果的食用方法

1、如果你在市场上购买回来的释迦看起来还是比较生硬的话,可以用用报纸包裹,喷些水,放上一二天,待变软后即可用刀剖开去皮食用,直接吃果肉是最通常的吃法。释迦的果肉鲜美香甜,口感独特,相信吃货们一定会手指大动,一吃不可收拾。

2、释迦也可以像吃西瓜一样,纵向剖开后切片食用。特别需要注意的是,如果吃不完,熟软的可放进冰箱冷藏保鲜,但小心冻坏,但表皮青绿的未熟不可放进冰箱,若放进一段时间后拿出来,就不会再自熟。

3、和其他水果一样,释迦果肉也可以单独或者和其他水果一起榨成果汁,或者做成果露或者是水果冰淇淋,或者做成释迦果肉奶昔,味道都是非常好的。有耐心的朋友还可以用释迦酿酒,做成释迦果脯或者果酱等。

释迦果的营养价值

释迦的果实营养极其丰富,每100g释迦果肉组织营养成分的含量:水分为8.36g,可溶性固形物18.0%-26%,脂肪0.14%至0.3%,矿物质0.6%-0.7%,碳水化合物23.9%,钙0.2%,磷0.04%,铁1.0%,有机酸为0.42%,含总糖15.3%-18.3%,维生素C为265mg,蛋白质含量为1.55g等含有很多人体所需的物质。因此,对于释迦营养价值傻傻弄不清楚的吃货们来说,可是傻人有傻福哦!因为释迦是最佳的抗氧化水果,可以有效延缓肌肤衰老,美白肌肤,而且释迦的纤维含量较高,能够有效地促进肠蠕动,有清宿便的效果。

如上所述,所谓物以稀为贵,可想而知释迦果的价格也不会很便宜,而且释迦果不仅美味,还含丰富的营养成分,价格贵也是理所当然的。释迦果美味营养,但也不宜多吃,吃多了反而对身体并没有什么好处。

本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
展开全部内容