养30只狐狸能赚多少钱?养狐狸的成本和利润

作者:王沐琳2017-01-10 15:10:38

养30只狐狸需要多少成本?狐狸养殖,是一项适宜农村家庭养殖的致富项目,有很高的经济效益,在我国是一项新兴的养殖业。

养狐狸的成本和利润

一、成本预算(以一年为一个投资周期)

以目前一般农户1人饲养10组种狐为例(每组1只公狐,2只母狐,公狐600元/只,母狐1200元/只),每组3000元,10组为30000元,20只母狐按每只最低繁殖8只计算。

共有160只仔狐,对仔狐进行6~7个月饲养,每只需饲料费120元,其他10元,小计130元/只×160只=20800元,棚舍、狐笼折旧约3200元,人员工资10000元。总投入为10组种狐30000元+饲料费20800元+工资10000元+棚舍、狐笼折旧3200元=64000元(饲料费是每天供给,而不是一次性投入。)

二、产出预算

10组种狐加上所产的160只仔狐,共190只,按商品皮每张600元计算,可获产值114000元;取肉190条,每条净肉3.5公斤,按最低40元计算,小计26600元,合计140600元。

三、净收入

140600元(产出)-64000元(投入)=76600元。如果部分作种狐出售,则效益更高。由此可见,投资养狐在约一年时间里,不但能收回全部投资,而且有7万余元的利润。狐狸养殖初养时规模不要过大,因为规模大必然投资大,一旦供需发生变化,势必会造成价格滑坡,就会损失惨重。

养狐狸如何降低成本?

1)降低饲养成本的措施

①降低饲料成本:饲料是养狐业中的最大支出项目,因此,合理的利用饲料,减少饲料浪费,是降低饲养成本的关键。这就要制定合理的饲养标准,按标准配制日粮,不能随意提高日粮水平;在狐的繁殖期要合理地利用肉、蛋和奶类饲料,而在非繁殖期,要适当用廉价的海杂鱼、肉副产品,在保证狐营养需要的前提下,尽量使用谦价饲料。但决不能为了降低饲料成本,而忽略狐对营养的需要。如在狐冬毛生长期喂给劣质的饲料,会使毛皮质量下降,或造成延期取皮,反而形成更大的经济损失。

②减少饲料浪费:饲料在采购、运输、贮存、加工中,数量和质量上的损失也是一个不小的数字。在饲料管理工作中,应特别注意质量管理,常因饲料质量不好,不能喂狐而造成直接经济损失。勉强使用也会增加加工费用,有时影响狐的健康会造成更大的损失。饲料贮存不当,造成氧化酸败,既降低饲养价值,又常因添加抗氧化剂而使支出增大。

③降低间接支出:如尽量减少不必要的后勤管理人员。贯彻“预防为主,防重于治”的方针,杜绝恶性传染病的发生,减少死亡,节约医疗费用等。

2)增加收入的措施

①提高产品的数量和质量:在饲养条件允许的情况下,狐的饲养总头数的产品数量越多,每头狐所均摊的直接费用和间接费用越少。因此,要把提高生产水平,增加产品数量作为境加收入的主要措施。当然产品质量好坏对增加收入更有直接影响,例如,甲级毛皮比丙级皮售价高出1倍以上,而两种皮的生产成本是一样的。此外,狐群质量水平高的养狐场,出售种狐量增加,也相应增加了收入,所以,养狐场应始终把育种工作作为常年任务,不断提高产品的数量和质量。

②多种经营,综合利用:养狐场应饲养两种或两种以上的毛皮兽,以便合理利用饲料。如养狐场应同时养貉,这样狐的剩食可用以喂貉,减少饲料浪费。另外,小的饲养场,也应一养带多养,多种经营,增加收入。如狐场养奶山羊和家兔,羊奶可在狐妊娠期、哺乳期应用,兔屠宰后的副产品可以喂狐,各种动物粪尿又是良好的有机肥料。

③掌握市场信息,生产对路商品:如近年来市场“0”号和“00”号狐皮抢手,就应加强计划,生产这种 对路毛皮。

总之,养狐场的经营应以市场需求为目标,以效益为中心,以产品为龙头,以种狐为基础,以技术为后盾,加强经营管理,才能使效益不断提高。 

本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
展开全部内容